Hombre consumió viagra en exceso y ahora observa todo en un "tono rojizo"

Hombre consumió viagra en exceso y ahora observa todo en un "tono rojizo"

Un caso muy particular ocurrió en Estados Unidos, cuando un hombre de 31 años tuvo una sobredosis de sildenafil, compuesto usado en el viagra y otros medicamentos similares. El norteamericano ahora sufre un daño irreversible en sus ojos: ve todo en un tono rojo.

Cabe mencionar que este compuesto ha tenido muchos reportes sobre daños temporales en la visión, sin embargo nunca se había visto un caso como este.

El tema está siendo investigado por especialistas del Hospital Monte Sinaí en Nueva York, dando como diagnostico un síndrome de “toxicidad retiniana persistente” y por ahora ningún tratamiento ha podido reversar el problema, condenándolo a ver todo en un tono rojizo.

Para los problemas de disfunción eréctil, los médicos recomiendan una dosis máxima de 50 miligramos del producto, pero el hombre asegura no saber la cantidad que tomó, pues la sustancia, que compró vía internet, venía en estado líquido y la ingirió directamente del envase.

“La gente vive de la filosofía de que si un poco es bueno, mucho es mejor. “Este estudio muestra lo peligrosa que puede ser una gran dosis de un medicamento de uso común“, dice el investigador principal del informe, Richard Rosen.


Compartir en:




Subir