Programación futbolera: esto es lo que se viene en esta semana llena de 'partidazos'

Programación futbolera: esto es lo que se viene en esta semana llena de 'partidazos'

Muchos están modo San Valentín, otros, simplemente emocionados porque el deporte rey del mundo tiene una semana espectacular, y es que durante estos días regresa la Liga de Campeones de Europa, con una llave espectacular, para alquilar balcón entre Real Madrid y el París Saint Germain: Cristiano Ronaldo y Neymar, frente a frente.

La Liga de Clubes de Europa también regresa, con la ronda de dieciseisavos de final y con varios futbolistas colombianos en competencia.

Por otra parte, en Suramérica, la Copa Libertadores inicia la fase 3, definitiva para Santa Fe y Junior en su aspiración de ingresar a los grupos principales. La Copa Suramericana también entrará en acción, con juegos de la fase 1 en la que se encuentra el América de Cali, que tuvo que aplazar el juego de Liga colombiana, pues en nuestro país se jugará la tercera fecha en días hábiles.

Debido a esto, en Zenú Radio te traemos los 68 partidos recomendados de la semana para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos en el resto del mundo.

Lunes, 12 de febrero

3:00 p.m.: Chelsea vs. West Bromwich Albion (Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: La Coruña vs. Real Betis (Liga de España).

6:00 p.m.: Real Cartagena vs. Orsomarso (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Cúcuta vs. Quindío (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 13 de febrero

12:00 M.: Estrella Roja vs. CSKA Moscú (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

2:45 p.m.: Basilea vs. Manchester City (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

2:45 p.m.: Juventus vs. Tottenham Hotspur (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

5:15 p.m.: Cajamarca vs. Rampla Juniors (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

5:15 p.m.: Sportivo Luqueño vs. Deportivo Cuenca (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

6:00 p.m.: Rionegro Águilas vs. Huila (Liga de Colombia).

7:30 p.m.: Santiago Wanderers vs. Santa Fe (Copa Libertadores -tercera fase, ida-).

7:30 p.m.: Zamora vs. Colón (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

8:00 p.m.: Tolima vs. Alianza Petrolera (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Atlas vs. Necaxa (Liga de México).

9:30 p.m.: Lobos de la BUAP vs. Tigres (Liga de México).

9:45 p.m.: América vs. Morelia (Liga de México).

Miércoles, 14 de febrero

2:45 p.m.: Porto vs. Liverpool (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

2:45 p.m.: Real Madrid vs. PSG (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

4:00 p.m.: Leones vs. Jaguares (Liga de Colombia).

5:00 p.m.: Banfield vs. Nacional de Montevideo (Copa Libertadores -tercera fase, ida-).

6:00 p.m.: Cali vs. Boyacá Chicó (Liga de Colombia).

6:45 p.m.: Vasco da Gama vs. Jorge Wilstermann (Copa Libertadores -tercera fase, ida-).

7:00 p.m.: Independiente vs. Gremio (Recopa Suramericana -final, ida-).

8:00 p.m.: Medellín vs. Millonarios (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Querétaro vs. Guadalajara (Liga de México).

8:00 p.m.: Santos vs. León (Liga de México).

9:45 p.m.: Monterrey vs. Cruz Azul (Liga de México).

10:00 p.m.: Puebla vs. Toluca (Liga de México).

10:00 p.m.: Pumas vs. Veracruz (Liga de México).

10:05 p.m.: Pachuca vs. Tijuana (Liga de México).

Jueves, 15 de febrero

11:00 a.m.: Astana vs. Sporting Lisboa (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Borussia Dortmund vs. Atalanta (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Ludogorets vs. AC Milan (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Marsella vs. Braga (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Östersunds vs. Arsenal (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Real Sociedad vs. Salzburgo (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Niza vs. Lokomotiv Moscú (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Spartak Moscú vs. Athletic Bilbao (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: AEK Atenas vs. Dinamo Kiev (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Celtic vs. Zenit St. Petersburgo (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Steaua Bucarest vs. Lazio (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Copenhague vs. Atlético de Madrid (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Lyon vs. Villarreal (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Partizan Belgrado vs. Viktoria Pilzen (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Nápoles vs. Leipzig (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

4:00 p.m.: Equidad vs. Bucaramanga (Liga de Colombia).

5:15 p.m.: Junior vs. Guaraní (Copa Libertadores -tercera fase, ida-).

5:15 p.m.: Nacional de Paraguay vs. Mineros de Guayana (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

6:00 p.m.: Once Caldas vs. Pasto (Liga de Colombia).

7:30 p.m.: Defensa y Justicia vs. América de Cali (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

7:30 p.m.: Unión Española vs. Sport Huancayo (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

8:00 p.m.: Patriotas vs. Atlético Nacional (Liga de Colombia).

Viernes, 16 de febrero

2:30 p.m.: Hertha Berlín vs. Mainz 05 (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Leicester City vs. Sheffield United (Copa FA de Inglaterra).

2:45 p.m.: Mónaco vs. Dijon (Liga de Francia).

3:00 p.m.: Chelsea vs. Hull City (Copa FA de Inglaterra).

3:00 p.m.: Girona vs. Leganés (Liga de España).

8:00 p.m.: Morelia vs. Lobos de la BUAP (Liga de México).


Compartir en:




Subir